Santo Domingo.-  El portento juvenil César Brito y la veterana Arianna Sánchez se coronaron dobles campeones  del 1er Torneo Nacional de Bádminton por categorías al dominar en respectivas finales sobre Therry Aquino, Víctor Ovalles, Nairobi Jiménez y Reimi Rosario, según orden,  en  el evento    que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.    

Brito, procedente de la Provincia Santo Domingo, ratificó su condición de campeón Nacional en el peldaño sub 19 años al dominar a Víctor Ovalles, de Bayaguana, en corridos de 21-10, 21-11 y sorprendió a sus compañeros de categoría superior ganando la división Abierta frente a Therry Aquino, de Bayaguana, con anotación de 21-15, 21-13.

Sánchez de su lado, oriunda de Azua, dominó en la final de sencillos a la capitalina Carmen García, en corridos de 21-6, 21-7, y luego se unió a su hermano,  Edinvert  y ganó el dobles mixtos al dueto de Reimi Rosario y Nairobi Jiménez (Bayaguana) con escore de 21-12, 21-17.

En el evento, que otorga un puesto para representar al país en los campeonatos Panamericano en Toronto (en Julio) y Centroamenicano y del Caribe en Trinidad y Tobago (en agosto) los demás atletas que cerraron como campeones por categorías fueron, en los dobles de la Abierta: Aquino y Rosario (Bay) sobre Yunior Hilario y Bryan Vidal (Bay) por 21-18, 21-16; en el femenio , las hermanas Sánchez ante Jiménez y  Bermari Polanco (que se lesionó en la semifinal de sencillos).

En sub19años, Sánchez (Anny) sobre Darlin Florián (Neyba) por 21-13, 21-15; en los dobles, Jonathan Linares (Bayaguana) ganó en masculino junto a Anderson Taveras (Bay) sobre sus compueblanos Ariel Sine y Victor Ovalles por 19-21, 21-8, 21-14; y en el mixtos, junto a Loanny Tejeda frente a Ovalles y Hosel Perez (Bay) en batala de tres sets de 21-7, 12-21, 23-21.En el dobles femenino las triunfantes fueron, Sánchez(Anny) y Liset Santana (Azua) ante Yuleisi Acosta y darlin Florián (Neyba) por 22-24, 21-10, 21-17.

En el nivel sub17 años, los campeones en sencillos fueron, Daniel y Mileiki Acosta sobre Edisson Ramírez (Azua) por 21-12, 21-12 y  Claritza Pie (Romana) por 21-15 16-21 23-21, respectivamente. En el dobles, Acosta (Daniel ), en mixtos junto a Pie (ROM) se impusieron a Juan Carlos Medina y Juleisi Acosta (Neyba)  21-8, 21-9; en maculino Acosta (Daniel ) se unió a Jeison Marte (Bay) y se coronó sobre Milciades Castillo y Miguel Mosquea (Nagua) po 25-23, 21-19. En femenino, Acosta  (Mileiki) se coronó en pareja Karin Pérez frente a Claritza Pie y Jazmín Rivera (zona este) 21-8, 17-21, 21-9.

En sub15 años, Emelin Ortiz (Bay)  venció a kael Sosa (Nagua) por 17-19, 15-13, 16-14; Lissete Sosa (Bay) dominó a Daniela Acosta (Bay) por 3-15, 15-13, 17-15. En los dobles mixtos, Ortiz y Acosta (Bay) vencieron sobre  Jan Franco Peña y Estefani Castillo (Nagua) por 15-6, 17-15; el masculino, Franco y Sosa (Nagua) le gamaron a Reison Ravelo y Erny Zorrilla (Bay) por  15-3, 14-16 14-11. Dameira Cruz y Richianny Sosa dispusieron de Daniela acosta y Liset Sosa (Bay) por 15-8, 16-4.

En sub13 años, Romer Peña (Neyba) ganó la categoría frente a Enmanuel Castro (Naugua)  por 15-9 15-12; en femenino, Michelle Guzmán le ganó a Rechel Sosa por 15-13, 15-7.  

En sub 11 años, Luis Rodríguez le ganó a Nelfi de la Mota (Bay) por 15-9, 15-10 y Génesis Sánchez (Azua) venció a Angely Cuevas (Neyba) por 17-15, 15-12

   El proceso de clasificación al Torneo nacional eliminatorias inició en abril, cuando mil 700 atletas que se enfrentaron en 17 torneos provinciales, luego 816 que hicieron lo mismo en seis eliminatorias regionales, hasta que llegaron 278 atletas al 1er Torneo nacional por categorías.

 

 

SANTO DOMINGO (Rep. Dominicana)- Los badmintonistas Cesar Brito, Annie Sánchez, Claritza Pie, los hermanos  Daniel, Daniela, la prima Mileiki Acosta y Edison Paulino  se colocaron en la ronda semifinal del Torneo Nacional por categorías que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.

 

En sub 19 años Brito le ganó a Jonathan Linares por 21-15, 21-19; Anderson Taveras venció a Ronie López 21-14, 21-6; Ariel Sine superó a Joel Santos 21-8, 21-8; y Víctor Ovalles dominó a Marcelo Genao 21-15-21-8.

 

En femenino, Annie Sánchez a Jamil Ventura 21-6, 21-2, Paola Henríquez ganó por default  a Yudith Almonte (lesionada), Darlirn Florián a Lissette Santana  por 21-10, 21-16, Génesis Adames despachó a Idelka Peña 21-16, 21-18.

 

Por los del nivel  sub 17 años avanzaron,  Daniel acosta avanzó por default sobre Eury Ureña, Milciades Catillo Castillo por default ante, Samuel Rosado a Juan Carlos medina 231-17, 25-23, Gregory Valentín le ganó a Arnold William Parra, 21-15, 21-7.

 

En sub17 Femenino, Mileiki Acosta venció a Carol Montero 21-4 21-4, Karim Perez avanzó por default; Juleisy Acosta le ganó a Arianna Hernández 21-10, 21-11;  Claritsa Pie le ganó a Karina Lucero por 21-11, 21-19.

 

En sub15 años, Edison Paulino a Víctor Díaz por 15-9, 15-8; Esmerlin Ortiz a Jan Franco Peña por 15-12 16-18 17-15; Ronalki Reyes a Yorlin Peña por 15-11 15-4; Kael Sosa a Reison Ravelo 15-6, 15-7.

 

En femenino, Daniela Acosta venció a Megan Garrido por 15-5, 15-12; Daneira Cruz a Isabel Burgos por 15-5, 15-1; Richainy Sosa a Gabriela Bernardo 156-7, 15-11; Lissette Sosa a Estefanny Castillo  por 16-4, 15-10.

 

En sub13 años, Cristofer Bastardo le gano a Delvin Vargas por 16-14, 15-7; Romer Peña le gano a jan Marcos Viñals por 15-6, 15-10; Sahir lora le gano a cristian Marte por 15-10, 15-5; Enmanuel Castro le gano a Abel Polanco por 15-9, 15-9.

 

En femenino, Michelle Guzmán le ganó a Nicole Cabral por 15-6, 15-3; Melsi Rosso a Ana Cecilia Aybar  por 15-5, 15-1; Emelin Benítez le gano a Mía Navarro 15-11, 16-14; Rechel Sosa le ganó a Gabriela Cuevas por 15-3, 15-6.  

 

En sub 11 años, Nelfi de la Mota le ganó a Ramón Henríquez Recio 15-9, 15-12; Dianfi  Sierra  le ganó a Enmanuel Féliz por 15-12, 15-10;  Angel Valera le ganó a Joseph Kinsley por 15-3, 15-8; Luis Rodríguez le ganó a Henry Lebrón por 15-4, 15-3.

 

Génesis Sánchez le ganó a Yenmely Morillo por 15-3, 15-10; Rosa Mary Díaz pasó por default; Angely Cuevas le ganó a Franny Reyes por 15-4, 15-4; Emelin Hilario le ganó a Ana La Chapelle por 15-12, 15-11.

 

   La  inauguración del evento inició con las palabras de Generoso Castillo presidente de la FEDOBAD, quien agradeció la presencia de los máximos representantes del deporte nacional, el ministro de Deportes Danilo Díaz y el presidente del Comité Olímpico Dominicano, Luís Mejía Oviedo, quienes junto al secretario general del COD, Antonio Acosta, Fauntley Garrido, en representación de la asociación de padres de atletas, y los demás miembros del Comité ejecutivo de la Federación Dominicana de Bádminton conformaron la mesa de honor.  

 

“Una vez más se reúne la familia del bádminton dominicano. Venimos haciendo eliminatorias desde abril, primero, mil 700 atletas que se enfrentaron en 17 torneos provinciales, luego 816 que hicieron lo mismo en seis eliminatorias regionales. Aquí le presentamos a 278 héroes que optarán por un puesto para representar al país en los campeonatos Panamericano (en Julio en Toronto) y Centroamenicano y del Caribe (en agosto en Trinidad y Tobago), expresó Castillo.

 

La dirección técnica del torneo se realiza de manera colegiada entre los técnicos, dominicano,  Gregorio Figuereo y el cubano Orlando Cala, mientras que Efraín Fabián funge como referee oficial.

 

 

 

 

Gracias a 7dias.com.do por el reportaje.

 

Santo Domingo

 

Los badmintonistas juveniles César Brito, Gabriela Bernardo, Nelfi de la Mota, Michelle Guzmán y Cristofer Bastardo avanzaron en la jornada inaugural del Torneo Nacional por categorías que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.

 

Brito, actual campeón de la categoría sub19 años y proveniente de la provincia Santo Domingo, venció a Domingo Joaquín, de Salcedo, con anotación de 21-4, 21-1; Bernardo, jugadora del nivel femenino sub15años y oriunda de Elías Piña, despachó a Laudry Tejeda, de San Cristóbal, en batalla de tres sets  (15-8, 13-15, 15-6); Nelfi de la Mota, novicio del peldaño sub11 años y nacido en Bayaguana, superó a Yeiron De Los Santos por 15-3, 15-3.

 

De su lado, en la división de sub13 años, Guzmán (Bayaguana) y Bastardo (Romana) avanzaron con victorias sobre Dania Alejandra Pérez (Neyba) por 15-5, 15-4 y Ronni Dilone (Nagua) por 15-5, 15-8, respectivamente.

 

En otros resultados, en la categoría Abierta, Reimi Cabreras (Bayaguana) dominó a Dineidy Arciniega (Elías Piña) por 21-13, 21-1; Wilmer Brea (Distrito Nacional) desplazó a Rafelis Pérez (Mao) por 22-20, 21-9.

 

 

 

Santo Domingo

 

La Federación Dominicana de Bádminton y la Alianza de Personas con Discapacidad dejaron creada una comisión conjunta para fortalecer el desarrollo de la disciplina deportiva en esta población (Parabádminton). La decisión fue tomada  en el marco del encuentro mensual que realiza esta modalidad bajo la coordinación del profesor Alberto Almánzar.

 

La actividad contó con la presencia de Generoso Castillo, presidente de la FEDOBAD, quien dejó reestructurada la comisión de parabádminton que preside el profesor Almánzar y que ahora cuenta con la integración de Cristina Francisco (presidenta de la Alianza Nacional de Personas con Discapacidad), como vicepresidenta; Odalis Gómez (secretario); Orlando Santana (Tesorero) y el propio Castillo, como asesor. En el encuentro, que se realiza un domingo al mes, participaron los atletas de parabádminton: Francisco Brito, de Higuey; Héctor Ramírez, Enmanuel Javier, Renni Junior, Jerry Zorrilla, Jonathan Pusten, Dagoberto Camacho, de la Romana; Wellington de la Cruz, de San Juan de la Maguana; Kendri Paulino, Hanley Ramírez y Leidy  Fontan, del Distrito Nacional.

 

“Estamos muy contentos con esta suma de fuerzas que hacemos con la Alianza de Personas con Discapacidad, que Cristina representa y que desde hoy es una más de las nuestras, luchando por la igualdad de derechos de los deportistas con Discapacidad, en este caso con nuestro Parabádminton. He depositado toda la confianza en el profesor Almánzar, quien inició el proyecto en La Romana y ya ha logrado medallas  de oro y plata panamericano e internacional.

 

Agradecimientos al Listin Diario por la publicacion.

 

Noticias

Últimos tweets

BÁDMINTON SANTO DOMINGO OPEN 2015: https://t.co/mZfds0sFNb vía @YouTube
ENTREVISTA a GENEROSO CASTILLO: https://t.co/wCJOtDdLZs vía @YouTube
IGNAUGURACION DEL TORNEO NACIONAL DE BADMITON: https://t.co/sXDx5zHqfB vía @YouTube
ENTREVISTA A GENEROSO CASTILLO: https://t.co/1nDqS9kepy vía @YouTube
CONTINUA LA COMPETENCIA NACIONAL DE BADMITON: https://t.co/2XToY0OIKK vía @YouTube