Santo Domingo.-Los  badmintonistas Wilmer Brea, Juliana Faña se coronaron en las modalidades de sencillos y dobles encabezando el pelotón de 36 campeones del  II Torneo Nacional por categorías que se desarrolló en el Pabellón de Karate del  Centro Olímpico juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

En sencillos de la categoría Abierta,  Brea del Distrito Nacional y Faña de Nagua, se coronaron al vencer sobre Argenis Mariñez (Nagua) por 21-13, 19-21, 21-15 y Carmen García (DN) por 21-12, 21-11, respectivamente.

En los dobles, Brea hizo pareja con Wilton Tabares derrotando  en la final a los hermanos Mariñez (Argenis y Miguel), en batallas de tres sets 21-13, 14-21, 23-21.

Mariñez (Argenis) de su lado, jugó su tercera final en mixtos junto a Faña, coronándose ante Tabares (Wilton) y García (Carmen) con pizarra de 21-14, 21-18. Completando las divisiones del nivel superior, el dobles femenino lo ganó García (Carmen) junto a Walkiris César, venciendo en la final a Helen Desiré De La Cruz y Isha Guzmán (Este) por 21-10, 21-12.

El evento, que es organizado por la Federación Dominicana de Bádminton clasifica a los mejores ocho jugadores por categorías, quienes se enfrentan por el título de Gran Campeón  los días 15, 16 y 17 de diciembre en el pabellón de tenis de mesa del parque del este.

Por el peldaño sub 19 años, Victor Ovalle de Bayaguana, y Anny Sánchez de Azua, se coronaron campeones en sencillos tras derrotar a su compueblano Anderson Taveras en batalla de tres sets 20-22, 21-8, 21-14 y a Lisset Santana por  21-18 21-17, respectivamente. En los dobles Sánchez se unió a Santana para vencer a Juleisy Acosta y Fátima Terrero Moquete (Sur Profundo) por 21-10, 21-9. La final de dobles masculino fue toda para Bayaguana, cuando Taveras (Anderson) se coronó junto a Jonathan Linarez con victoria frente a sus compueblanos Victor Ovalle y Ariel Cine por 20-22, 21-4, 21-15.

Linarez (Jonathan) también se corono en dobles mixtos junto a Génesis Sosa, despachando  por el título a Natalio Román y Anny Sánchez de Azua,  en batalla de tres sets 19-21, 21-12, 21-16.

Ya en el escalafón Sub17 años, los campeones de sencillos fueron Daniel Acosta (Bayaguana) y Claritza Pie (La Romana) con victorias sobre Yefry Peña por 21-7 22-20, y Mileiki Acosta por 21-15, 21-16. El dobles masculino fue para Acosta y Peña, quienes dispusieron de Juan Carlos y Maicol Medina (Neyba) por 21-17, 21-12. En femenino, Acosta (Mileiki) y Pie (Claritza) dominaron a Kaina Vásquez y Romaira Labour (Neyba) por 21-12, 21-11. En mixtos lo ganó el dueto Acosta (Daniel y Mileiky) sobre Ángel Duson y Pie (Claritza) por 21-10, 21-14.

De su lado los campeones en la división Sub15 años fueron,  Erni Zorrilla y Liseth Sosa (Bayaguana), al coronarse frente a Edison Paulino (Distrito Nacional) por 15-11, 15-7 y Daniela Acosta (Bayaguana) por 10-15, 15-11, 15-13, respectivamente. En los dobles, Zorrilla y Esmerlin Ortiz triunfaron sobre Daiverson Pereira y Ronalki Reyes por  15-14 15-11. En  dobles femenino, Dameira Cruz y Richaini Sosa se coronaron frente a Daniela Acosta y Liseth Sosa por 15-13 15-13.

En el peldaño Sub13 años, Wilmer Reyes y Michel Guzmán despacharon por el título a Luis Fabián por 15-7, 15-0 y Rechel Sosa por 15-13, 12-15, 15-5. En dobles femenino, Sosa (Rechel) y Guzmán (Michel) Emelin le ganaron a Emelin Benitez y Mesliy Roso, por 15-7 15-10, mientras que Enmanuel Castro y Reyes(Wilmer) vencieron a Cristofer Bastardo y Luis Fabián por 15-10, 15-11.

Por los menores Sub11 años, Luis Rodriguez y Génesis Sánchez fueron los campeones en sencillos frente a Nelfi de la Mota, por (15-5 15-13) y Aryelin Cuevas (12-15, 15-9, 15-5). En dobles femenino, Sánchez y Anyi Melisa Pérez le ganaron a Aryenlin Cuevas y Yorkis Andreisi Peña, por 15-13 15-6,  y De la Mota y Luis Rodriguez se coronaron frente a Ramón Enrique Recio y Dianfi Sierra Medina,  por 15-6 16-14.

SANTA MARTA, Colombia. Con una medalla de plata y tres de bronce, los seleccionados de bádminton concluyeron su actuación en los XVIII Juegos Bolivarianos que tienen lugar en esta ciudad con atletas de 11 naciones.

Nairobi Jiménez y Arianna Sánchez se quedaron con la presea de plata al caer en el partido final 0-2 ante Perú, cuyos sets finalizaron 12-21, 15-21. En los cuartos de final, la pareja dominicana venció 2-0 (21-15, 21-15) a la representación de Guatemala, mientras que en la semifinal se impuso 2-0 (21-16, 21-16) ante el dueto Perú2.

Los metales de bronce los ganaron los dobles masculinos integrados por Nelson Javier y William Cabrera, que superaron a Colombia 2-0 (21-17, 21-17) y después despacharon 2-1 (19-21, 21-14, 23-21) a Perú, y en la final perdieron 2-0 (17-21, 21-23) de Guatemala.

El otro doble, conformado por César Brito y Reimi Cabreras, venció 2-0 (21-7, 21-7) al dueto de Paraguay, y doblegó 2-0 (21-6, 21-9) a Bolivia, y en la final cayó ante Perú por 2-1 (21-18, 11-21, 8-21).

La tercera presea de bronce quedó en manos en la prueba por equipos al superar 3-0 a la representación de Venezuela.

VOLEIBOL DE PLAYA
El dueto masculino, integrado por Álex Edward Medina Aquiles y Víctor Alfonso Castillo de los Santos quedó eliminado al perder un reñido partido 2-1 ante la representación de Colombia, conformada por Jorge Luis Majarres Duque y Johan Andrés Murray Ramírez.

El seleccionado quisqueyano ganó el primer set 22-20 y comenzó arriba en el segundo período, pero le falló la recesión y terminaron perdieron los dos restantes parciales 14-22 y 13-15.

BICICROS (BMX)
Bryan David Marchena Báez quedó en el lugar 20 en la última jornada de las competencias contra reloj individual de Bicicros, celebrada en la pista de la Unidad Deportiva de Bureche.

CLAVADOS
Con la actuación del jovencito Frandiel Gómez este domingo concluyó la actuación de la modalidad clavado de natación al conseguir el quinto puesto en 10 metros plataforma con una puntuación de 343.95.


Fuente: PRENSA COD
Publicado por: FO

SANTO DOMINGO. El doble masculino y los dos femeninos de la República Dominicana disputarán medallas de oro en las finales de este viernes del VIII Campeonato de Bádminton Santo Domingo Open 2017 que cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, EDESUR y la Confederación Panamericana de Bádminton con 8 mil dólares en premios.

La pareja quisqueyana femenina, integrada por Nairobi Jiménez y Licelot Sánchez venció 21-15, 21-13 al dueto Alejandra Paiz y Nikte Sotomayor, de Guatemala, y enfrentará a las también dominicanas Bermari Polanco y Noemí Almonte, que despacharon 21-6, 21-12 a sus compatriotas Romaira Labour y Vasquez Ferreras.

En masculino, la pareja dominicana integrada por Therry Aquino y Cabrera Rosario superó 21-14, 21-15 al dueto Diego Subauste y Alonso Medel, y enfrentará a los cubanos Osleni Guerrero y Leodannis Martínez, quienes despacharon 21-18, 21-17 a los dominicanos William Cabrera y Nelson Javier.

En la ronda de semifinales el jueves, la República Dominicana se quedó con dos medallas de bronce en sencillo individual y dobles masculinos.

Las preseas de tercer lugar quedaron en manos de Barmari Polanco, quien perdió un cerrado partido en tres sets ante Fernanda Saponara, de Perú. La otra medalla la obtuvo el doble masculino William Cabrera y Nelson Javier, que cayeron 2 sets por 0 ante el dueto cubano Osleni Guerrero y Leodannis Martínez.

Saponara venció a Polanco con parciales 15-21, 21-18 y 21-19

y jugará la final con Jamie Hsu, quien se impuso por 26-6, 26-6 ante Nikte Sotomayor, de Guatemala.

En sencillos masculinos, el cubano Osleni Guerrero derrotó 21-12, 21-3 a Duarte Nuno Anjo, de Portugal, y enfrentará en la final a Luis Garrido, de México, quien superó en la otra semifinal a Kevin Gordon, de Guatemala, con parciales 13-21, 21-13, 21-15.

En dobles masculinos, el dueto cubano, conformado por Osleni Guerrero y Leodannis Martínez se impuso 21-18, 21-17 ante la pareja dominicana William Cabrera y Nelson Javier, que se quedó con el metal de bronce.

Las rondas de finales están pautadas para celebrarse este viernes, desde las 10:00 de la mañana, donde se definirán los campeones de cada categoría.

En el Santo Domingo Open de Bádminton participan atletas de Guatemala, Perú, México, República Checa, Inglaterra, Italia, Canadá, Estados Unidos, Portugal, Cuba, Chile, Haití y República Dominicana, entre otros.

SANTO DOMINGO. La dominicana Bermari Polanco y los dobles masculinos aseguraron medallas de bronce al acceder a las semifinales del VIII Campeonato de Bádminton Santo Domingo Open 2017 que cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, EDESUR y la Confederación Panamericana de Bádminton con 8 mil dólares en premios.

 Bermari tuvo que emplearse a fondo para vencer en sets corridos 21-19, 21-19 a Isabel Zhong, de Estados Unidos, y enfrentará este jueves a la peruana Fernanda Saponara, quien se impuso 21-13, 21-16 ante Alejandra Paiz Quan, de Guatemala.

“Fue un partido complicado, pero tuvo la suficiente energía para sacar buen resultado y seguir avanzando”, comentó Polanco después del encuentro.

 El doble masculino, integrado por William Cabrera y Nelson Javier doblegó 2 sets por 0 (21-16, 21-17) al dueto de dominicanos Miguel Maríñez y Antonio Maríñez Ulloa.

También, la pareja dominicana Therry Aquino y Cabrera Rosario aseguró el bronce al superar 21-14, 21-20 a los también quisqueyanos Daniel Acosta y Anderson Taveras.

En la otra llave de sencillos femeninos, Nikte Sotomayor, de Guatemala, derrotó 21-17, 21-17 a la dominicana Nairobi Jiménez y enfrentará a Jamie Hsu, de Estados Unidos, quien despachó 21-18, 22-20 a Tahimara Oropeza, de Cuba.

 En sencillos masculinos, el cubano Osleni Guerrero venció 21-7 y 3-2 por retiro en los cuartos de final al italiano Rosario Maddaloni, mientras que Duarte Nuno Anjo, de Portugal, despachó 21-18, 21-16 al dominicano Nelson Javier.

 El mexicano L. Garrido superó 21-15, 21-10 al checoslovaco Adam Mendrek, y enfrentará en la semifinal al guatemalteco Kevin Cordon, quien venció 21-13, 21-15 a L. Martínez, de Cuba.

En dobles masculinos, el dueto cubano, integrado por Osleni Guerrero y Leodannis Martínez le ganó 21-5, 21-2 a la pareja dominicana Elías Janel René y Omar Reyes Medina.

Alonso Medel y Subauste Tokumura, de Perú, derrotaron 24-22, 22-20 a los dominicanos Wilmer Brea Núñez y César Brito.

Las rondas de semifinales están pautadas para celebrarse este jueves, desde las 4:00 de la tarde, en tanto que el viernes serán los partidos de finales, en horas de la mañana, donde se definirán los campeones de cada categoría.

Al Santo Domingo Open de Bádminton vendrán atletas de Guatemala, Perú, México, República Checa, Inglaterra, Italia, Canadá, Estados Unidos, Portugal, Cuba, Chile, Haití y República Dominicana, entre otros.

SANTO DOMINGO. Los dominicanos Anderson Taveras, Rafeli Pérez y Enger Medina salieron airosos en el inicio este lunes de la ronda eliminatoria del VIII Campeonato de Bádminton Santo Domingo Open 2017, evento que tiene 8 mil dólares en premios.

 

El certamen, cuya inauguración oficial será este martes a las 4:00 de la tarde en el Palacio de los Deportes Don Virgilio Travieso Soto del Centro Olímpico, cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, EDESUR y la Confederación Panamericana de Bádminton.

 

El dominicano Taveras dispuso 26-24, 21-16 de Víctor Ovalles, mientras que la también quisqueyana Rafeli Pérez avanzó por no presentación de Wendy Mathieu, de Haití.

 

Ernesto Reyes, de Cuba, venció 21-16, 21-19 al dominicano Daniel Acosta, mientras que los locales Enjer Medina y Wilton Tabares se acreditaron el triunfo por no presentación de sus rivales Wensley Petit-Del y Wilgen Jean-Lois, ambos de Haití.

 

A la ceremonia oficial de apertura se espera la presencia de autoridades del Comité Olímpico Dominicano, así como del Ministerio de Deportes e invitados.

 

Las competencias eliminatorias continuarán este martes, desde las 10:00 de la mañana, para dar paso a la ceremonia de inauguración a las 4:00 de la tarde, y luego continuar con la jornada de competencia hasta las 6:30 de la tarde, según dio a conocer el doctor Generoso Castillo, presidente de la Federación Dominicana de Bádminton (Fedobad).

 

Las rondas de semifinales están pautadas para celebrarse este jueves, en tanto que el viernes serán los partidos de finales, donde se definirán los campeones de cada categoría.

 

Al Santo Domingo Open de Bádminton vendrán atletas de Guatemala, Perú, México, República Checa, Inglaterra, Italia, Canadá, Estados Unidos, Portugal, Cuba, Chile, Haití y República Dominicana, entre otros.

 

 

Fuente: Fuente Externa

Publicado por: LR

Noticias

Últimos tweets

PARTICIPACION DE GENEROSO CASTILLOS PROGRAMA SUPER DEPORTE: https://t.co/I4cP4HWP1G vía @YouTube
RT @COLIMDO: Nairoby Abigail Jiménez gana su segundo partido del día en Bádminton. 🏸 @CRESOrd @miderec_rd @abigail_jimenenez @JJBB2017 @Fed…
Bádminton En Juegos Bolivarianos 2017: https://t.co/g2awI7vssS vía @YouTube
INAUGURACIÓN TORNEO DE BADMINTON SANTO DOMINGO OPEN 2017: https://t.co/ZQfdRRWAqF vía @YouTube
SANTO DOMINGO OPEN JUNIOR INTERNACIONAL 2017: https://t.co/EbnkB3tuct vía @YouTube