II Nacional Bádminton

 

Santo Domingo.-Los  badmintonistas Wilmer Brea, Juliana Faña se coronaron en las modalidades de sencillos y dobles encabezando el pelotón de 36 campeones del  II Torneo Nacional por categorías que se desarrolló en el Pabellón de Karate del  Centro Olímpico juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

En sencillos de la categoría Abierta,  Brea del Distrito Nacional y Faña de Nagua, se coronaron al vencer sobre Argenis Mariñez (Nagua) por 21-13, 19-21, 21-15 y Carmen García (DN) por 21-12, 21-11, respectivamente.

En los dobles, Brea hizo pareja con Wilton Tabares derrotando  en la final a los hermanos Mariñez (Argenis y Miguel), en batallas de tres sets 21-13, 14-21, 23-21.

Mariñez (Argenis) de su lado, jugó su tercera final en mixtos junto a Faña, coronándose ante Tabares (Wilton) y García (Carmen) con pizarra de 21-14, 21-18. Completando las divisiones del nivel superior, el dobles femenino lo ganó García (Carmen) junto a Walkiris César, venciendo en la final a Helen Desiré De La Cruz y Isha Guzmán (Este) por 21-10, 21-12.

El evento, que es organizado por la Federación Dominicana de Bádminton clasifica a los mejores ocho jugadores por categorías, quienes se enfrentan por el título de Gran Campeón  los días 15, 16 y 17 de diciembre en el pabellón de tenis de mesa del parque del este.

Por el peldaño sub 19 años, Victor Ovalle de Bayaguana, y Anny Sánchez de Azua, se coronaron campeones en sencillos tras derrotar a su compueblano Anderson Taveras en batalla de tres sets 20-22, 21-8, 21-14 y a Lisset Santana por  21-18 21-17, respectivamente. En los dobles Sánchez se unió a Santana para vencer a Juleisy Acosta y Fátima Terrero Moquete (Sur Profundo) por 21-10, 21-9. La final de dobles masculino fue toda para Bayaguana, cuando Taveras (Anderson) se coronó junto a Jonathan Linarez con victoria frente a sus compueblanos Victor Ovalle y Ariel Cine por 20-22, 21-4, 21-15.

Linarez (Jonathan) también se corono en dobles mixtos junto a Génesis Sosa, despachando  por el título a Natalio Román y Anny Sánchez de Azua,  en batalla de tres sets 19-21, 21-12, 21-16.

Ya en el escalafón Sub17 años, los campeones de sencillos fueron Daniel Acosta (Bayaguana) y Claritza Pie (La Romana) con victorias sobre Yefry Peña por 21-7 22-20, y Mileiki Acosta por 21-15, 21-16. El dobles masculino fue para Acosta y Peña, quienes dispusieron de Juan Carlos y Maicol Medina (Neyba) por 21-17, 21-12. En femenino, Acosta (Mileiki) y Pie (Claritza) dominaron a Kaina Vásquez y Romaira Labour (Neyba) por 21-12, 21-11. En mixtos lo ganó el dueto Acosta (Daniel y Mileiky) sobre Ángel Duson y Pie (Claritza) por 21-10, 21-14.

De su lado los campeones en la división Sub15 años fueron,  Erni Zorrilla y Liseth Sosa (Bayaguana), al coronarse frente a Edison Paulino (Distrito Nacional) por 15-11, 15-7 y Daniela Acosta (Bayaguana) por 10-15, 15-11, 15-13, respectivamente. En los dobles, Zorrilla y Esmerlin Ortiz triunfaron sobre Daiverson Pereira y Ronalki Reyes por  15-14 15-11. En  dobles femenino, Dameira Cruz y Richaini Sosa se coronaron frente a Daniela Acosta y Liseth Sosa por 15-13 15-13.

En el peldaño Sub13 años, Wilmer Reyes y Michel Guzmán despacharon por el título a Luis Fabián por 15-7, 15-0 y Rechel Sosa por 15-13, 12-15, 15-5. En dobles femenino, Sosa (Rechel) y Guzmán (Michel) Emelin le ganaron a Emelin Benitez y Mesliy Roso, por 15-7 15-10, mientras que Enmanuel Castro y Reyes(Wilmer) vencieron a Cristofer Bastardo y Luis Fabián por 15-10, 15-11.

Por los menores Sub11 años, Luis Rodriguez y Génesis Sánchez fueron los campeones en sencillos frente a Nelfi de la Mota, por (15-5 15-13) y Aryelin Cuevas (12-15, 15-9, 15-5). En dobles femenino, Sánchez y Anyi Melisa Pérez le ganaron a Aryenlin Cuevas y Yorkis Andreisi Peña, por 15-13 15-6,  y De la Mota y Luis Rodriguez se coronaron frente a Ramón Enrique Recio y Dianfi Sierra Medina,  por 15-6 16-14.

Noticias

Últimos tweets

PARTICIPACION DE GENEROSO CASTILLOS PROGRAMA SUPER DEPORTE: https://t.co/I4cP4HWP1G vía @YouTube
RT @COLIMDO: Nairoby Abigail Jiménez gana su segundo partido del día en Bádminton. 🏸 @CRESOrd @miderec_rd @abigail_jimenenez @JJBB2017 @Fed…
Bádminton En Juegos Bolivarianos 2017: https://t.co/g2awI7vssS vía @YouTube
INAUGURACIÓN TORNEO DE BADMINTON SANTO DOMINGO OPEN 2017: https://t.co/ZQfdRRWAqF vía @YouTube
SANTO DOMINGO OPEN JUNIOR INTERNACIONAL 2017: https://t.co/EbnkB3tuct vía @YouTube