Javier y Polanco Campeones Nacionales Bádminton RD 2017

Santo Domingo. - Nelson Javier, Warkiris César, Bermary Polanco y Anderson Taveras, junto a otros 8 atletas más, se coronaron Campeones Nacionales de Bádminton año 2017 al ganar el Todos contra Todos del Torneo de “Los Mejores Ocho Jugadores por Categorías” celebrado en el pabellón de balonmano del parque del este, con el auspicio del Ministerio de Deportes y bajo la organización de la Federación Dominicana de Bádminton.
 
El primer campeón del día fue Javier, veterano de la categoría superior, quien se coronó tras vencer sobre Wilton Tabares (21-16,21-17); a Therry Aquino por 21-14, 21-8; a Wilmer Brea por 21-15, 21-16; y a Reymi Cabreras en batalla de tres sets 19-21-19, 21-15. En la rama femenina César (Warkiris), dispuso de Carmen García por 21-1, 21-16; de Fanny Duarte por 21-9, 21-15 y Sobre Ellidanny Mejía por 21-5, 21-5.
 
En la categoría sub19 años los campeones del año 2017 fueron, Anderson Taveras, con victoria sobre Víctor Ovalles con anotación de 21-11, 21-8. La tercera posición fue para Ariel Cine y Samuel García quedó cuarto. En la rama femenina Bermary Polanco dominó fácilmente sobre Paola Henríquez, por 21-3, 21-3.
 
De su lado en el peldaño sub17 años los mejores del 2017 fueron, Jefry Peña, que venció a Daniel Acosta en batalla de tres sets (13-21, 21-18, 21-15), y Mileiki Acosta que se impuso sobre Juleisy Acosta en corridos de 21-14, 21-10. Juan Carlos Medina y Kahina Lucero cerraron tercero,  y Gregory Vizcaíno y Romaira Labour(cuarto).
 
Seguido, en sub 15 años los reyes del 2017 fueron, Dameira Cruz, sorprendiendo a todos con victoria sobre Lisseth Sosa por 11-21, 21-15, 21-17, y Esmelin Ortiz con triunfo de (18-21, 21-12, 21-17) sobre Ángel Suero. Erni Zorilla y Daniela Acosta (tercero), Ronalki Reyes y Richainy Sosa (cuarto), Daiverson Pereira y Megan Garrido (quinto).
 
En el nivel Sub13 años los campeones fueron, Wilmer Reyes superando a Romer Peña por 21-13, 21-17 y Michelle Guzmán despachando a Rechel Sosa por 231-17, 21-13. Sahir Lora y Mesly Rosso(tercero) y Danilo Díaz y Nicol Cabral (cuarto)
Cerrando el grupo de “Mejores del 2017”, en sub11 años, Luis Rodríguez venció a Nelfi de la Mota,  por 21-7, 21-13 y Anyerlin Cuevas le ganó una batalla de tres sets a Esmerlin Hilario por 21-16, 17-21, 21-14. Ángel Valera y Rosemary Díaz (tercero) y Diego Burgos y Crislaudy Morel (cuarto).
 
La única modalidad ausente en la justa fue el Parabadminton (Bádminton con Discapacidad), quienes tienen compromisos en Perú y Naiging en el año 2018.
 
El evento de los “Mejores 8 por categorías” clasificó a la Selección Nacional que representará al país en febrero 2018 en las Copas Thomas y Uber, a efectuarse en Trinidad y Tobago. De ahí, el combinado quisqueyano partirá a unas bases de entrenamientos en España, Dinamarca y Tailandia, con miras a preparar el equipo rumbo a Los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, Panamericanos Juvenil (Brasil 2018) y Superior (Guatemala 2018), Olimpiadas Juveniles, Argentina 2018 y Mundial Juvenil (Canadá 2018).       
      
 
Los atletas recibieron canastas navideñas y raquetas como premios por “Mejores del Año 2017”.

Noticias

Últimos tweets

PARTICIPACION DE GENEROSO CASTILLOS PROGRAMA SUPER DEPORTE: https://t.co/I4cP4HWP1G vía @YouTube
RT @COLIMDO: Nairoby Abigail Jiménez gana su segundo partido del día en Bádminton. 🏸 @CRESOrd @miderec_rd @abigail_jimenenez @JJBB2017 @Fed…
Bádminton En Juegos Bolivarianos 2017: https://t.co/g2awI7vssS vía @YouTube
INAUGURACIÓN TORNEO DE BADMINTON SANTO DOMINGO OPEN 2017: https://t.co/ZQfdRRWAqF vía @YouTube
SANTO DOMINGO OPEN JUNIOR INTERNACIONAL 2017: https://t.co/EbnkB3tuct vía @YouTube