Previous Next

Brito, Jiménez y Polanco a Final II Nacional de Bádminton

Los Badmintonistas César Brito, Bermary Polanco y Argenis Mariñez en sub 19 años, Nairobi Jiménez y Jonatahan Linarez en la sub17 años, impusieron su clase al avanzar hasta la final en sus respectivas categorías en el  II Torneo Nacional de Bádminton por categorías 2016, con opción a la Copa Ortiz Celado, que se desarrolla en el pabellón de Karate del Centro Olímpico Dominicano, con la participación de 350 atletas de 17 provincias del país y bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y el Comité Olímpico Dominicano. 

Brito, del Distrito Nacional, dispuso de los bayaguanenses Ariel Cine por (21-16 21-6) y Junior Rosario por (21-6, 21-9  ); Polanco, de Bayaguana superó a Walkiris Cesar (DN) por (21-15, 21-15) y a Anny Sánchez (Azua) por (21-8, 21-15); y Mariñez, de Nagua, dominó a los  bayaguanenses Bryan Vidal por (21-8 21-8 ) y a Victor Ovalle por (21-13, 21-19).

 

De su lado los también bayaguanenses, Jiménez, despachó a Francesca Lebrón (DN) por (21-8,21-8) y Escarlet Sanchez (Azua) por (21-12, 21-10), mientras que Linarez  dejó en el camino a Wilmer Bonilla (SD) por (21-14, 21-2)  y a Anderson Taveras por (17-21, 21-17, 21-7).

Asimismo, en la categoría Superior, otros que se colocaron en la final fueron los bayaguaneneses,  Reimi Cabreras, venciendo a Edinvert Sánchez (Azua) por (21-13 21-17); Therry Aquino, ganándole a su compueblano, Omar Caraballo, por 21-13, 21-17; Daigenis Saturria, superando a Fanny Duarte (DN) por 21-11 21-7;  y la azuana Arianna Sánchez, eliminando a Estefania Guillen (Bayaguana) por 21-5, 21-5.

Más finalistas

Ya en las categorías menores, Sub13 años Michelle Guzmán (Bayaguana) derrotó a Megan  Garrido, con pizarra de 15-8, 15-5; Daimaira Cruz (Bayaguana) sorprendió a su compueblana Richaini Sosa, con score 15-12 15-7; mientras en la rama masculina, Kael Sosa(Nagua) prosiguió su dominio ante Ronalki Reyes (BAY), por 15-4, 15-13 y chocará en la final ante Cristofer Bastardo (Romana) que venció a Reison Ravelo (BAY), por 15-13, 15-17, 15-13.     

También, en el peldaño de menores de 11 años, Enmanuel Castro (Romana) dejó detrás a Luis Rodriguez (BAY) por 15-12, 15-12  y Emilio Silfa (SUR), le ganó a Nelfi de la Mota (Bayaguana), por de 11-15, 15-6, 16-14. En la rama femenina, Rachel Sosa (Bayaguana) dominó a Génesis Sánchez (Azua) por 15-12, 15-11 y Mesly Roso (BAY) se impuso a Emelin Benitez (BAY) por 15-9, 15-9. 

El II Nacional de Bádminton 2016 por categorías clasifica a los mejores ocho jugadores de cada categoría, quienes conformarán la preselección que representará República Dominicana en los campeonatos Centroamericano (Aruba 2016), y Mundial Juvenil (Bilbao 2016), según informó Generoso Castillo presidente de la FEDOBAD.

La provincias participantes en la justa son, Azua, Bahoruco (Neyba), Monte Plata (Bayaguana), Elías Piña, María Trinidad Sánchez (Nagua), San Cristóbal, Distrito Nacional, San Juan de la Maguana, Santo Domingo, Samaná, La Romana, Valverde,  Salcedo, Ocoa, San Pedro de Macorís, Hato Mayor y El Seíbo..

El director técnico de la justa, profesor Danilo Pereira, informó que el evento se juega en las edades, desde menores de 11 años hasta la categoría Abierta, en la modalidades de sencillos y dobles en ambos sexos.

 

Noticias

Últimos tweets

CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE CAREBACO 2017: https://t.co/VM75ZKwqk4 vía @YouTube
PARABADMINTON EN EL II CAMPEONATO PERU INTERNACIONAL: https://t.co/G44XniCKUz vía @YouTube
PARABADMITON: https://t.co/LEZWS4483e vía @YouTube
Parabádminton en el II Campeonato Perú Internacional: https://t.co/0DYZnYoNHg vía @YouTube
BADMINTON DISCAPACITADO PERU SSS: https://t.co/BCZg7MCVNC vía @YouTube