Santo Domingo.- La Selección Dominicana de Parabádminton (Bádminton para personas con discapacidad) viajó ayer a Perú a defender el título de Campeones Panamericanos en II Peru Parabadminton Internacional que este año se desarrolla del 2 al 6 de agosto, en las canchas de la Villa Deportiva Nacional de Lima, con el apoyo del Ministerio de Deportes, del Comité Paraolímpico Dominicano, la Corporación del Acueducto y Alcantarillado y el ayuntamiento de La Romana y la participación de atletas de 14 países y 140 atletas.
La delegación quisqueyana la forman, Odalis Gómez, Enmanuel Javier, Jonathan Pusten, Francis Brito, Víctor Ramírez,  Orlando Santana y Alberto Almánzar.
El pasado año Pusten (RD) obtuvo la medalla de oro en el dobles, cuando acompañado por el indú Kumar Boregowda dominaron al guatemalteco  Raúl Anguiano y al peruano Antonio de Vinatea en parciales de 14-21, 22-20 y 23-21.


“Para la Federación Dominicana de Bádminton resulta más que un compromiso, una prioridad en los planes de desarrollo del  deporte en el país el desarrollo del Parabádminton, no sólo por las medallas que ha venido brindando sostenidamente, sino por la responsabilidad social de aplicar equidad e inclusión en nuestra disciplina”, expresó Generoso Castillo, presidente de la FEDOBAD.


El evento, además de reunir  a lo mejor del parabádminton de América cuenta con una jornada de capacitación liderada por John Shearer (BWF), Gerente de Desarrollo (BWF Para-Bádminton Syahmi Sabron Director de eventos), Katty Hall (BWF) y Dina Avouzeid Coach (entrenador del Equipo Nacional de España).
Los participantes de este taller son 61 entrenadores representante de los 6 países que forman parte del proyecto AGITOS : Argentina (5), Brasil (10), Colombia (8), Chile (9), México (10), Perú (12) y República Dominicana con (7).


La actividad inició con los discursos de Enrique Charadán (coordinador de Pan Am Para-Bádminton) y Pilar Carrillo (gerente de operaciones de Bádminton Pan Am). El taller para entrenadores y atletas tendrá una duración de 2 días en sesiones de mañana y tarde.


El trabajo que ha hecho por la comisión de parabádminton de la federación Dominicana de esta disciplina, encabezada por el profesor Alberto Almánzar es encomiable, no sólo ha buscado ayuda en el sector gubernamental sino que hasta  de manera personal ha sumado personas como el Ingeniero Oscar Vásquez. También, lo hemos designado enlace con el Comité Paraolímpico Dominicano y con su trabajo ya ha comenzado a formar parte de su órgano dirigencial.


Asimismo, la comisión amplió su accionar al hacer una alianza estratégica con el Círculo de Mujeres con Discapacidad (CIMUDIS) el cual le está proporcionando una base sólida de crecimiento en la categoría femenina.


Tras la participación del Parabádminton en el II Campeonato Perú Internacional, se presenta el cuatrimestre de mayor actividad en el bádminton dominicano, ya que los equipos juvenil y superior salen el 9 de agosto a defender el título de Campeones Centroamericanos y del Caribe, en Trinidad y Tobago, mientras, en la República se están desarrollando las eliminatorias provinciales y regionales con miras a los Juegos Federativos escolares y Nacionales.

 

 

 

 SANTO DOMINGO. Bermary Polanco y Nairobi Jiménez lo volvieron a hacer. Aseguraron ayer la medalla de bronce y van por la plata en la categoría de dobles sub19 años femenino en el Campeonato Panamericano Juvenil de Bádminton que se celebra en Markham City, Toronto, Canadá.
Polanco y Jiménez,  accedieron hasta la instancia semifinal con victorias sobre las estadounidenses Sanchita Pandey y Bianca Tam, con pizarra de 22-20, 21-10; Luego, en segunda ronda derrotaron a las hermanas mexicanas Yesenia y Jacqueline Duarte, con score de 21-12, 19-21, 21-6, para ahora medirse por la plata con las canadienses Katie Ho Shue y Alexandra Mocanu, primeras sembradas de la justa.
    
Además  de Polanco y Jiménez,  la delegación dominicana, integrada por César Britoy Jonatah Linarez, campeón y subcampeón nacional Sub19 años masculino, respectivamente; Daniel Acosta y Claritza Pie, campeones nacionales  sub17 años; Daniela Acosta y Esmerlyn Ortiz, campeones nacionales  sub15 años.
Completan el equipo, Thobarich de la Mota, entrenador y Danilo Pereyra, delegado.
 
Con esta actuación el equipo dominicano iguala la actuación del pasado  años cuando en el Panamericano de Perú, la delegación quisqueyana obtuvo preseas de bronce en dobles femeninos y dobles mixtos.

Santo Domingo.-La principal jugadora de bádminton del país, Nairobi Jiménez, afirmó que tiene grandes metas en este deporte, citando como la principal, en este momento, su clasificación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, a celebrarse el próximo año en Barranquilla, Colombia.

Asimismo, la destacada atleta manifestó que no desmaya en su preparación, de cara a obtener resultados positivos en este ciclo olímpico.

Nairobi busca una labor similar a la del año pasado, cuando hizo historia para el bádmintondominicano, tras proclamarse campeona en el torneo Santo Domingo Open ante competidoras de varios países.

Producto de ese triunfo, la raqueta número uno del país obtuvo el premio de la Atleta del Año en su disciplina, premiada en la gala ofrecida por el Comité Olímpico Dominicano.

Jiménez ganó medallas de oro en sencillo y doble y fue finalista en doble mixto del evento celebrado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

En doble, hizo pareja con Bermery Polanco, otra destacada atleta de este deporte.
Además, Nairobi se obtuvo un premio de seis mil dólares por su actuación.

SANTO DOMINGO. Bermary Polanco y César Brito encabezan el grupo de atletas que tomarán parte en el Campeonato Panamericano Juvenil de Bádminton que se celebrará del 21 al 30 de este mes en Markham City, Toronto, Canadá.

La delegación dominicana, integrada por siete atletas, un entrenador y un delegado, partirá este miércoles a la cita deportiva que organiza la Confederación Panamericana de Bádminton con la participación de representantes de 41 países.

“La experiencia es importante y ya nos hemos enfrentado a los rivales que estarán en este torneo, ellos se han estado preparando, al igual que nosotros, para ir por lo máximo”, comentó Polanco, campeona nacional y superior.

La representación criolla fue recibida este martes por el presidente del Comité Olímpico Dominicano (COD), Luis Mejía, quien tuvo palabras de motivación y les exhortó a competir con gallardía y defender los colores patrios.

Además de Polanco y Brito, integran el seleccionado juvenil de bádminton Nahirobi Abigail Jiménez, atleta del año 2016; Daniela Acosta, campeona sub-15; Esmerlyn Ortiz, campeona sub-15; Daniel Acosta, campeón sub-17, y Jonathan Linares, segunda raqueta nacional, así como el entrenador Thobarihc de la Mota Albuez, y el delegado Danilo Pereyra.

“Me siento bien preparado y sé que puedo obtener buenos resultados. Debemos tener concentración y disposición para poder lograr nuestros objetivos”, comentó César Brito, campeón nacional juvenil y superior.

El presidente de la Federación de Bádminton, Generoso Castillo, manifestó que el objetivo es cambiar el color de las medallas obtenidas en la edición del pasado año celebrado en Tijuana, México, donde se obtuvieron medallas de bronce.

“La mayor posibilidad de medallas está cifrada en César Brito y Bermary Polanco, ya que ellos juegan su ultimo año en juvenil y vienen de obtener medallas en todos los eventos anteriores”, agregó Castillo.

En el Panamericano de Perú, la delegación quisqueyana obtuvo preseas de bronce en dobles femeninos y dobles mixtos.

 

FUENTE. http://www.colimdo.org

Santo Domingo.-  El portento juvenil César Brito y la veterana Arianna Sánchez se coronaron dobles campeones  del 1er Torneo Nacional de Bádminton por categorías al dominar en respectivas finales sobre Therry Aquino, Víctor Ovalles, Nairobi Jiménez y Reimi Rosario, según orden,  en  el evento    que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.    

Brito, procedente de la Provincia Santo Domingo, ratificó su condición de campeón Nacional en el peldaño sub 19 años al dominar a Víctor Ovalles, de Bayaguana, en corridos de 21-10, 21-11 y sorprendió a sus compañeros de categoría superior ganando la división Abierta frente a Therry Aquino, de Bayaguana, con anotación de 21-15, 21-13.

Sánchez de su lado, oriunda de Azua, dominó en la final de sencillos a la capitalina Carmen García, en corridos de 21-6, 21-7, y luego se unió a su hermano,  Edinvert  y ganó el dobles mixtos al dueto de Reimi Rosario y Nairobi Jiménez (Bayaguana) con escore de 21-12, 21-17.

En el evento, que otorga un puesto para representar al país en los campeonatos Panamericano en Toronto (en Julio) y Centroamenicano y del Caribe en Trinidad y Tobago (en agosto) los demás atletas que cerraron como campeones por categorías fueron, en los dobles de la Abierta: Aquino y Rosario (Bay) sobre Yunior Hilario y Bryan Vidal (Bay) por 21-18, 21-16; en el femenio , las hermanas Sánchez ante Jiménez y  Bermari Polanco (que se lesionó en la semifinal de sencillos).

En sub19años, Sánchez (Anny) sobre Darlin Florián (Neyba) por 21-13, 21-15; en los dobles, Jonathan Linares (Bayaguana) ganó en masculino junto a Anderson Taveras (Bay) sobre sus compueblanos Ariel Sine y Victor Ovalles por 19-21, 21-8, 21-14; y en el mixtos, junto a Loanny Tejeda frente a Ovalles y Hosel Perez (Bay) en batala de tres sets de 21-7, 12-21, 23-21.En el dobles femenino las triunfantes fueron, Sánchez(Anny) y Liset Santana (Azua) ante Yuleisi Acosta y darlin Florián (Neyba) por 22-24, 21-10, 21-17.

En el nivel sub17 años, los campeones en sencillos fueron, Daniel y Mileiki Acosta sobre Edisson Ramírez (Azua) por 21-12, 21-12 y  Claritza Pie (Romana) por 21-15 16-21 23-21, respectivamente. En el dobles, Acosta (Daniel ), en mixtos junto a Pie (ROM) se impusieron a Juan Carlos Medina y Juleisi Acosta (Neyba)  21-8, 21-9; en maculino Acosta (Daniel ) se unió a Jeison Marte (Bay) y se coronó sobre Milciades Castillo y Miguel Mosquea (Nagua) po 25-23, 21-19. En femenino, Acosta  (Mileiki) se coronó en pareja Karin Pérez frente a Claritza Pie y Jazmín Rivera (zona este) 21-8, 17-21, 21-9.

En sub15 años, Emelin Ortiz (Bay)  venció a kael Sosa (Nagua) por 17-19, 15-13, 16-14; Lissete Sosa (Bay) dominó a Daniela Acosta (Bay) por 3-15, 15-13, 17-15. En los dobles mixtos, Ortiz y Acosta (Bay) vencieron sobre  Jan Franco Peña y Estefani Castillo (Nagua) por 15-6, 17-15; el masculino, Franco y Sosa (Nagua) le gamaron a Reison Ravelo y Erny Zorrilla (Bay) por  15-3, 14-16 14-11. Dameira Cruz y Richianny Sosa dispusieron de Daniela acosta y Liset Sosa (Bay) por 15-8, 16-4.

En sub13 años, Romer Peña (Neyba) ganó la categoría frente a Enmanuel Castro (Naugua)  por 15-9 15-12; en femenino, Michelle Guzmán le ganó a Rechel Sosa por 15-13, 15-7.  

En sub 11 años, Luis Rodríguez le ganó a Nelfi de la Mota (Bay) por 15-9, 15-10 y Génesis Sánchez (Azua) venció a Angely Cuevas (Neyba) por 17-15, 15-12

   El proceso de clasificación al Torneo nacional eliminatorias inició en abril, cuando mil 700 atletas que se enfrentaron en 17 torneos provinciales, luego 816 que hicieron lo mismo en seis eliminatorias regionales, hasta que llegaron 278 atletas al 1er Torneo nacional por categorías.

Noticias

Últimos tweets

PARTICIPACION DE GENEROSO CASTILLOS PROGRAMA SUPER DEPORTE: https://t.co/I4cP4HWP1G vía @YouTube
RT @COLIMDO: Nairoby Abigail Jiménez gana su segundo partido del día en Bádminton. 🏸 @CRESOrd @miderec_rd @abigail_jimenenez @JJBB2017 @Fed…
Bádminton En Juegos Bolivarianos 2017: https://t.co/g2awI7vssS vía @YouTube
INAUGURACIÓN TORNEO DE BADMINTON SANTO DOMINGO OPEN 2017: https://t.co/ZQfdRRWAqF vía @YouTube
SANTO DOMINGO OPEN JUNIOR INTERNACIONAL 2017: https://t.co/EbnkB3tuct vía @YouTube