Santo Domingo.- La Federación Dominicana de Bádminton efectuó exitosamente su asamblea anual ordinaria presentando un año 2017 lleno de logros y realizaciones frente a representantes de 19 provincias del país.

La asamblea estuvo conformada por los miembros del Comité Ejecutivo, Generoso Castillo (presidente) del Distrito Nacional,  Alberto Almanzar (vicepresidente administrativo) de Romana, Miguel Feliz (vicepresidente técnico) de Elías Piña, William Cabrera (tesorero) de María Trinidad Sánchez, Aldo Otero (co-tesorero) de Valverde Mao, Gregorio Figuereo (co-secretario) de Santo Domingo, los vocales Rafael Lora (Distrito Nacional), Rafael Santín (Bahoruco), Efraín Fabián (San Cristóbal) y Paola Moreno (San Juan de la Maguana).

Los demás representantes provinciales fueron, Margarita Peguero (Hato Mayor), Ricardo de la Cruz (El Seíbo), Santo y Carlos Rijo (San Pedro de Macorís), Thobarich de la Mota (Monte Plata), José Luis Espino y Ramón Santana (Samaná), Fernando Tiburcio (Hermanas Mirabal), Santa Juana Suárez (Santo Domingo), Juan Amancio (Distrito Nacional), y Mélido Tapia (Elías Piña).

También participaron en la asamblea, Keisy Feliz (Barahona), Alexander Hidalgo (Espaillat) y Miguel Ángel Martínez (Santiago), representantes de regiones que presentaron solicitud de afiliación a la Federación.

Exhibiendo la clasificación a los Juegos Centroamericanos, Panamericanos y Olímpicos Juveniles, junto a las 54 medallas internacionales adquiridas en nueve participaciones de las selecciones Superior, Juvenil y Parabádminton (Bádminton con discapacidad), inició la rendición de cuentas del presidente de la FEDOBAD, Generoso Castillo.

“Este fue un año de total recuperación de nuestras selecciones, aunque nos hemos mantenido consiguiendo medallas internacionales por los últimos ocho años ininterrumpidos, hemos avanzado a discutir nuevamente por el cuarto lugar de Las Américas, cuando cerramos en esta posición como anfitriones en el Campeonato Panamericano de equipos Mixtos”, destacó Castillo.

De igual forma el dirigente nacional, felicitó a la Comisión de Parabádminton que dirige el profesor Alberto Almánzar, pues con recursos limitados lograron cumplir con los objetivos planteados para el año en curso.

Parabádminton estuvo presente en todos los eventos nacionales y representó la nación en el Campeonato Internacional de Perú, obteniendo el quinto lugar por equipos y tres cuartos lugares ante un contingente mundial encabezado por Japón, con más de 80 participantes.

En el informe general el presidente de la FEDOBAD presentó como materia pendiente la capacitación, señalando que, aunque se realizaron ingentes esfuerzos para implementar en 630 escuelas el proceso de inducción del bádminton escolar que ahora ya es curricular, no fue posible desarrollar este proyecto por falta de recursos.

Seguido del informe de acciones realizadas y pendientes, el presidente de la FEDOBAD presentó el programa de trabajo de la FEDOBAD para el año 2018, el cual está compuesto de 81 torneos locales, 19 cursos para entrenadores y árbitros, 2 Torneos Internacionales, un circuito de Bádminton Escolar, Bádminton Universitario y una Liga de Clubes.

En cuanto a la participación de las Selecciones Nacionales se encuentran, 2 bases de entrenamientos (Europa y Asia), los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, la defensa de la Copa del Caribe, Surinam 2018, la participación en los Campeonatos Panamericanos Juvenil (Brasil 2018) y Superior (Guatemala 2018), las Copas Mundiales: Superior (Nanjing 2018), Juvenil (Canadá 2018), ParaBadminton Continental (Perú 2018), y la participación en las Olimpiadas Juveniles Argentina 2018, entre otros.  

Tras la presentación de Castillo, el tesorero William Cabrera expuso el informe económico ante la asamblea, aprobándose la ejecución de las partidas anuales.

Al cierre de la jornada los representantes provinciales celebraron un agasajo navideño y entregando canastas, utilería deportiva y presenciando las finales del Torneo Nacional de los Mejores Ocho Jugadores del año por categorías.

Pie de foto,

Dirigentes Provinciales de Bádminton reciben canastas navideñas y utilería deportiva al cierre de la asamblea Anual Ordinaria 2017.

 

 

 

Santo Domingo.-Los  badmintonistas Wilmer Brea, Juliana Faña se coronaron en las modalidades de sencillos y dobles encabezando el pelotón de 36 campeones del  II Torneo Nacional por categorías que se desarrolló en el Pabellón de Karate del  Centro Olímpico juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

En sencillos de la categoría Abierta,  Brea del Distrito Nacional y Faña de Nagua, se coronaron al vencer sobre Argenis Mariñez (Nagua) por 21-13, 19-21, 21-15 y Carmen García (DN) por 21-12, 21-11, respectivamente.

En los dobles, Brea hizo pareja con Wilton Tabares derrotando  en la final a los hermanos Mariñez (Argenis y Miguel), en batallas de tres sets 21-13, 14-21, 23-21.

Mariñez (Argenis) de su lado, jugó su tercera final en mixtos junto a Faña, coronándose ante Tabares (Wilton) y García (Carmen) con pizarra de 21-14, 21-18. Completando las divisiones del nivel superior, el dobles femenino lo ganó García (Carmen) junto a Walkiris César, venciendo en la final a Helen Desiré De La Cruz y Isha Guzmán (Este) por 21-10, 21-12.

El evento, que es organizado por la Federación Dominicana de Bádminton clasifica a los mejores ocho jugadores por categorías, quienes se enfrentan por el título de Gran Campeón  los días 15, 16 y 17 de diciembre en el pabellón de tenis de mesa del parque del este.

Por el peldaño sub 19 años, Victor Ovalle de Bayaguana, y Anny Sánchez de Azua, se coronaron campeones en sencillos tras derrotar a su compueblano Anderson Taveras en batalla de tres sets 20-22, 21-8, 21-14 y a Lisset Santana por  21-18 21-17, respectivamente. En los dobles Sánchez se unió a Santana para vencer a Juleisy Acosta y Fátima Terrero Moquete (Sur Profundo) por 21-10, 21-9. La final de dobles masculino fue toda para Bayaguana, cuando Taveras (Anderson) se coronó junto a Jonathan Linarez con victoria frente a sus compueblanos Victor Ovalle y Ariel Cine por 20-22, 21-4, 21-15.

Linarez (Jonathan) también se corono en dobles mixtos junto a Génesis Sosa, despachando  por el título a Natalio Román y Anny Sánchez de Azua,  en batalla de tres sets 19-21, 21-12, 21-16.

Ya en el escalafón Sub17 años, los campeones de sencillos fueron Daniel Acosta (Bayaguana) y Claritza Pie (La Romana) con victorias sobre Yefry Peña por 21-7 22-20, y Mileiki Acosta por 21-15, 21-16. El dobles masculino fue para Acosta y Peña, quienes dispusieron de Juan Carlos y Maicol Medina (Neyba) por 21-17, 21-12. En femenino, Acosta (Mileiki) y Pie (Claritza) dominaron a Kaina Vásquez y Romaira Labour (Neyba) por 21-12, 21-11. En mixtos lo ganó el dueto Acosta (Daniel y Mileiky) sobre Ángel Duson y Pie (Claritza) por 21-10, 21-14.

De su lado los campeones en la división Sub15 años fueron,  Erni Zorrilla y Liseth Sosa (Bayaguana), al coronarse frente a Edison Paulino (Distrito Nacional) por 15-11, 15-7 y Daniela Acosta (Bayaguana) por 10-15, 15-11, 15-13, respectivamente. En los dobles, Zorrilla y Esmerlin Ortiz triunfaron sobre Daiverson Pereira y Ronalki Reyes por  15-14 15-11. En  dobles femenino, Dameira Cruz y Richaini Sosa se coronaron frente a Daniela Acosta y Liseth Sosa por 15-13 15-13.

En el peldaño Sub13 años, Wilmer Reyes y Michel Guzmán despacharon por el título a Luis Fabián por 15-7, 15-0 y Rechel Sosa por 15-13, 12-15, 15-5. En dobles femenino, Sosa (Rechel) y Guzmán (Michel) Emelin le ganaron a Emelin Benitez y Mesliy Roso, por 15-7 15-10, mientras que Enmanuel Castro y Reyes(Wilmer) vencieron a Cristofer Bastardo y Luis Fabián por 15-10, 15-11.

Por los menores Sub11 años, Luis Rodriguez y Génesis Sánchez fueron los campeones en sencillos frente a Nelfi de la Mota, por (15-5 15-13) y Aryelin Cuevas (12-15, 15-9, 15-5). En dobles femenino, Sánchez y Anyi Melisa Pérez le ganaron a Aryenlin Cuevas y Yorkis Andreisi Peña, por 15-13 15-6,  y De la Mota y Luis Rodriguez se coronaron frente a Ramón Enrique Recio y Dianfi Sierra Medina,  por 15-6 16-14.

SANTA MARTA, Colombia. Con una medalla de plata y tres de bronce, los seleccionados de bádminton concluyeron su actuación en los XVIII Juegos Bolivarianos que tienen lugar en esta ciudad con atletas de 11 naciones.

Nairobi Jiménez y Arianna Sánchez se quedaron con la presea de plata al caer en el partido final 0-2 ante Perú, cuyos sets finalizaron 12-21, 15-21. En los cuartos de final, la pareja dominicana venció 2-0 (21-15, 21-15) a la representación de Guatemala, mientras que en la semifinal se impuso 2-0 (21-16, 21-16) ante el dueto Perú2.

Los metales de bronce los ganaron los dobles masculinos integrados por Nelson Javier y William Cabrera, que superaron a Colombia 2-0 (21-17, 21-17) y después despacharon 2-1 (19-21, 21-14, 23-21) a Perú, y en la final perdieron 2-0 (17-21, 21-23) de Guatemala.

El otro doble, conformado por César Brito y Reimi Cabreras, venció 2-0 (21-7, 21-7) al dueto de Paraguay, y doblegó 2-0 (21-6, 21-9) a Bolivia, y en la final cayó ante Perú por 2-1 (21-18, 11-21, 8-21).

La tercera presea de bronce quedó en manos en la prueba por equipos al superar 3-0 a la representación de Venezuela.

VOLEIBOL DE PLAYA
El dueto masculino, integrado por Álex Edward Medina Aquiles y Víctor Alfonso Castillo de los Santos quedó eliminado al perder un reñido partido 2-1 ante la representación de Colombia, conformada por Jorge Luis Majarres Duque y Johan Andrés Murray Ramírez.

El seleccionado quisqueyano ganó el primer set 22-20 y comenzó arriba en el segundo período, pero le falló la recesión y terminaron perdieron los dos restantes parciales 14-22 y 13-15.

BICICROS (BMX)
Bryan David Marchena Báez quedó en el lugar 20 en la última jornada de las competencias contra reloj individual de Bicicros, celebrada en la pista de la Unidad Deportiva de Bureche.

CLAVADOS
Con la actuación del jovencito Frandiel Gómez este domingo concluyó la actuación de la modalidad clavado de natación al conseguir el quinto puesto en 10 metros plataforma con una puntuación de 343.95.


Fuente: PRENSA COD
Publicado por: FO

SANTO DOMINGO. El doble masculino y los dos femeninos de la República Dominicana disputarán medallas de oro en las finales de este viernes del VIII Campeonato de Bádminton Santo Domingo Open 2017 que cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, EDESUR y la Confederación Panamericana de Bádminton con 8 mil dólares en premios.

La pareja quisqueyana femenina, integrada por Nairobi Jiménez y Licelot Sánchez venció 21-15, 21-13 al dueto Alejandra Paiz y Nikte Sotomayor, de Guatemala, y enfrentará a las también dominicanas Bermari Polanco y Noemí Almonte, que despacharon 21-6, 21-12 a sus compatriotas Romaira Labour y Vasquez Ferreras.

En masculino, la pareja dominicana integrada por Therry Aquino y Cabrera Rosario superó 21-14, 21-15 al dueto Diego Subauste y Alonso Medel, y enfrentará a los cubanos Osleni Guerrero y Leodannis Martínez, quienes despacharon 21-18, 21-17 a los dominicanos William Cabrera y Nelson Javier.

En la ronda de semifinales el jueves, la República Dominicana se quedó con dos medallas de bronce en sencillo individual y dobles masculinos.

Las preseas de tercer lugar quedaron en manos de Barmari Polanco, quien perdió un cerrado partido en tres sets ante Fernanda Saponara, de Perú. La otra medalla la obtuvo el doble masculino William Cabrera y Nelson Javier, que cayeron 2 sets por 0 ante el dueto cubano Osleni Guerrero y Leodannis Martínez.

Saponara venció a Polanco con parciales 15-21, 21-18 y 21-19

y jugará la final con Jamie Hsu, quien se impuso por 26-6, 26-6 ante Nikte Sotomayor, de Guatemala.

En sencillos masculinos, el cubano Osleni Guerrero derrotó 21-12, 21-3 a Duarte Nuno Anjo, de Portugal, y enfrentará en la final a Luis Garrido, de México, quien superó en la otra semifinal a Kevin Gordon, de Guatemala, con parciales 13-21, 21-13, 21-15.

En dobles masculinos, el dueto cubano, conformado por Osleni Guerrero y Leodannis Martínez se impuso 21-18, 21-17 ante la pareja dominicana William Cabrera y Nelson Javier, que se quedó con el metal de bronce.

Las rondas de finales están pautadas para celebrarse este viernes, desde las 10:00 de la mañana, donde se definirán los campeones de cada categoría.

En el Santo Domingo Open de Bádminton participan atletas de Guatemala, Perú, México, República Checa, Inglaterra, Italia, Canadá, Estados Unidos, Portugal, Cuba, Chile, Haití y República Dominicana, entre otros.

SANTO DOMINGO. La dominicana Bermari Polanco y los dobles masculinos aseguraron medallas de bronce al acceder a las semifinales del VIII Campeonato de Bádminton Santo Domingo Open 2017 que cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, EDESUR y la Confederación Panamericana de Bádminton con 8 mil dólares en premios.

 Bermari tuvo que emplearse a fondo para vencer en sets corridos 21-19, 21-19 a Isabel Zhong, de Estados Unidos, y enfrentará este jueves a la peruana Fernanda Saponara, quien se impuso 21-13, 21-16 ante Alejandra Paiz Quan, de Guatemala.

“Fue un partido complicado, pero tuvo la suficiente energía para sacar buen resultado y seguir avanzando”, comentó Polanco después del encuentro.

 El doble masculino, integrado por William Cabrera y Nelson Javier doblegó 2 sets por 0 (21-16, 21-17) al dueto de dominicanos Miguel Maríñez y Antonio Maríñez Ulloa.

También, la pareja dominicana Therry Aquino y Cabrera Rosario aseguró el bronce al superar 21-14, 21-20 a los también quisqueyanos Daniel Acosta y Anderson Taveras.

En la otra llave de sencillos femeninos, Nikte Sotomayor, de Guatemala, derrotó 21-17, 21-17 a la dominicana Nairobi Jiménez y enfrentará a Jamie Hsu, de Estados Unidos, quien despachó 21-18, 22-20 a Tahimara Oropeza, de Cuba.

 En sencillos masculinos, el cubano Osleni Guerrero venció 21-7 y 3-2 por retiro en los cuartos de final al italiano Rosario Maddaloni, mientras que Duarte Nuno Anjo, de Portugal, despachó 21-18, 21-16 al dominicano Nelson Javier.

 El mexicano L. Garrido superó 21-15, 21-10 al checoslovaco Adam Mendrek, y enfrentará en la semifinal al guatemalteco Kevin Cordon, quien venció 21-13, 21-15 a L. Martínez, de Cuba.

En dobles masculinos, el dueto cubano, integrado por Osleni Guerrero y Leodannis Martínez le ganó 21-5, 21-2 a la pareja dominicana Elías Janel René y Omar Reyes Medina.

Alonso Medel y Subauste Tokumura, de Perú, derrotaron 24-22, 22-20 a los dominicanos Wilmer Brea Núñez y César Brito.

Las rondas de semifinales están pautadas para celebrarse este jueves, desde las 4:00 de la tarde, en tanto que el viernes serán los partidos de finales, en horas de la mañana, donde se definirán los campeones de cada categoría.

Al Santo Domingo Open de Bádminton vendrán atletas de Guatemala, Perú, México, República Checa, Inglaterra, Italia, Canadá, Estados Unidos, Portugal, Cuba, Chile, Haití y República Dominicana, entre otros.

Noticias

Últimos tweets

79va Asamblea Mundial de Badminton en Tailandia: https://t.co/qK5pCqFsgL vía @YouTube
CURSO IMPARTIDO A MAESTROS EN ANDRES BOCA CHICA: https://t.co/72T1vVwBv8 vía @YouTube
FINAL TORNEO NACIONAL DE BADMINTON 2018: https://t.co/DrsY1jMooJ vía @YouTube
IGNAUGURACION TORNEO BADMINTO NACIONAL: https://t.co/6avPqSOahL vía @YouTube
INGRESA A NUESTRA PAGINA DE FACEBOOK Y ACTUALIZATE https://t.co/Cp6XCivTeB