Con la participación de 38 representantes de asociaciones provinciales inició el curso de arbitraje para preparar al equipo que accionará en el Torneo Nacional de Bádminton, que se celebrará de viernes a domingo de esta semana en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Los 38 representantes están siendo especializados en el llamado oficial para así ocupar las ocho canchas que servirán de escenario a los partidos de un evento que reunirá a 450 jugadores procedentes de 19 provincias del país.

Las modalidades es que se están especializando son Manejo de Mesa Técnica, así como en el llamado Árbitro de Servicio o Juez Principal de Cancha .

Ellos comienzan su clasificación como arbitros Nacionales, y luego tendrán la oportunidad de ascender a la categoría de árbitros Internacionales .

El facilitador del curso es el árbitro panamericano Gregorio Cruz, de Bayaguana, mientras que la coordinación del mismo la realiza el profesor Rafael Lora, de la Unidad de Capacitación de la Federación Dominicana de Bádminton, que preside Generoso Castillo.

“Nos sentimos muy satisfechos de albergar a este nuevo grupo de 38 técnicos que se forman como árbitros nacionales, ya que así fortalecemos las 19 asociacioness para poder realizar nueetros torneos provinciales y municipales”, destacó Castillo.

Apuntó que con un número mayor de profesionales del arbitraje, la federación no tendrá la necesidad de desplazarlos desde las ciudades centrales hasta las ciudades más lejanas.

En el curso toman parte representantes de Elías Piña, Neyba, Barahona, Samaná, La Romana, Hato Mayor, El Seybo, San Pedro de Macorís, Mao, Valverde, Nagua, Santiago, San Cristóbal, Santo Domingo y el Distrito Nacional.

Fuente: https://www.listindiario.com/el-deporte/2018/03/22/507506/badminton-imparte-curso-de-arbitraje

TORNEOS PROVINCIALES.

Los dias 10 y 11 de frbrero.

TORNEOS REGIONALES.

Region Este sabado 17 de feb. En Hato Mayor.

Metropolitana Domingo 18 en Karate.

Sur Corto Domingo 18 de febrero en San cristobal.

SUR largo Sabado 17 de febrero en Neyba.

NORTE 1 sabado 17 de febrero en Salcedo.

TORNEO NACIONAL

Los dias  23 - 24 y 25 de Marzo


Nota: Todas estas fechas deben de ser cumplidas por las asociaciones para así poder tener una mejor organización.

Santo Domingo. - Nelson Javier, Warkiris César, Bermary Polanco y Anderson Taveras, junto a otros 8 atletas más, se coronaron Campeones Nacionales de Bádminton año 2017 al ganar el Todos contra Todos del Torneo de “Los Mejores Ocho Jugadores por Categorías” celebrado en el pabellón de balonmano del parque del este, con el auspicio del Ministerio de Deportes y bajo la organización de la Federación Dominicana de Bádminton.
 
El primer campeón del día fue Javier, veterano de la categoría superior, quien se coronó tras vencer sobre Wilton Tabares (21-16,21-17); a Therry Aquino por 21-14, 21-8; a Wilmer Brea por 21-15, 21-16; y a Reymi Cabreras en batalla de tres sets 19-21-19, 21-15. En la rama femenina César (Warkiris), dispuso de Carmen García por 21-1, 21-16; de Fanny Duarte por 21-9, 21-15 y Sobre Ellidanny Mejía por 21-5, 21-5.
 
En la categoría sub19 años los campeones del año 2017 fueron, Anderson Taveras, con victoria sobre Víctor Ovalles con anotación de 21-11, 21-8. La tercera posición fue para Ariel Cine y Samuel García quedó cuarto. En la rama femenina Bermary Polanco dominó fácilmente sobre Paola Henríquez, por 21-3, 21-3.
 
De su lado en el peldaño sub17 años los mejores del 2017 fueron, Jefry Peña, que venció a Daniel Acosta en batalla de tres sets (13-21, 21-18, 21-15), y Mileiki Acosta que se impuso sobre Juleisy Acosta en corridos de 21-14, 21-10. Juan Carlos Medina y Kahina Lucero cerraron tercero,  y Gregory Vizcaíno y Romaira Labour(cuarto).
 
Seguido, en sub 15 años los reyes del 2017 fueron, Dameira Cruz, sorprendiendo a todos con victoria sobre Lisseth Sosa por 11-21, 21-15, 21-17, y Esmelin Ortiz con triunfo de (18-21, 21-12, 21-17) sobre Ángel Suero. Erni Zorilla y Daniela Acosta (tercero), Ronalki Reyes y Richainy Sosa (cuarto), Daiverson Pereira y Megan Garrido (quinto).
 
En el nivel Sub13 años los campeones fueron, Wilmer Reyes superando a Romer Peña por 21-13, 21-17 y Michelle Guzmán despachando a Rechel Sosa por 231-17, 21-13. Sahir Lora y Mesly Rosso(tercero) y Danilo Díaz y Nicol Cabral (cuarto)
Cerrando el grupo de “Mejores del 2017”, en sub11 años, Luis Rodríguez venció a Nelfi de la Mota,  por 21-7, 21-13 y Anyerlin Cuevas le ganó una batalla de tres sets a Esmerlin Hilario por 21-16, 17-21, 21-14. Ángel Valera y Rosemary Díaz (tercero) y Diego Burgos y Crislaudy Morel (cuarto).
 
La única modalidad ausente en la justa fue el Parabadminton (Bádminton con Discapacidad), quienes tienen compromisos en Perú y Naiging en el año 2018.
 
El evento de los “Mejores 8 por categorías” clasificó a la Selección Nacional que representará al país en febrero 2018 en las Copas Thomas y Uber, a efectuarse en Trinidad y Tobago. De ahí, el combinado quisqueyano partirá a unas bases de entrenamientos en España, Dinamarca y Tailandia, con miras a preparar el equipo rumbo a Los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, Panamericanos Juvenil (Brasil 2018) y Superior (Guatemala 2018), Olimpiadas Juveniles, Argentina 2018 y Mundial Juvenil (Canadá 2018).       
      
 
Los atletas recibieron canastas navideñas y raquetas como premios por “Mejores del Año 2017”.

 

Santo Domingo.- La Federación Dominicana de Bádminton efectuó exitosamente su asamblea anual ordinaria presentando un año 2017 lleno de logros y realizaciones frente a representantes de 19 provincias del país.

La asamblea estuvo conformada por los miembros del Comité Ejecutivo, Generoso Castillo (presidente) del Distrito Nacional,  Alberto Almanzar (vicepresidente administrativo) de Romana, Miguel Feliz (vicepresidente técnico) de Elías Piña, William Cabrera (tesorero) de María Trinidad Sánchez, Aldo Otero (co-tesorero) de Valverde Mao, Gregorio Figuereo (co-secretario) de Santo Domingo, los vocales Rafael Lora (Distrito Nacional), Rafael Santín (Bahoruco), Efraín Fabián (San Cristóbal) y Paola Moreno (San Juan de la Maguana).

Los demás representantes provinciales fueron, Margarita Peguero (Hato Mayor), Ricardo de la Cruz (El Seíbo), Santo y Carlos Rijo (San Pedro de Macorís), Thobarich de la Mota (Monte Plata), José Luis Espino y Ramón Santana (Samaná), Fernando Tiburcio (Hermanas Mirabal), Santa Juana Suárez (Santo Domingo), Juan Amancio (Distrito Nacional), y Mélido Tapia (Elías Piña).

También participaron en la asamblea, Keisy Feliz (Barahona), Alexander Hidalgo (Espaillat) y Miguel Ángel Martínez (Santiago), representantes de regiones que presentaron solicitud de afiliación a la Federación.

Exhibiendo la clasificación a los Juegos Centroamericanos, Panamericanos y Olímpicos Juveniles, junto a las 54 medallas internacionales adquiridas en nueve participaciones de las selecciones Superior, Juvenil y Parabádminton (Bádminton con discapacidad), inició la rendición de cuentas del presidente de la FEDOBAD, Generoso Castillo.

“Este fue un año de total recuperación de nuestras selecciones, aunque nos hemos mantenido consiguiendo medallas internacionales por los últimos ocho años ininterrumpidos, hemos avanzado a discutir nuevamente por el cuarto lugar de Las Américas, cuando cerramos en esta posición como anfitriones en el Campeonato Panamericano de equipos Mixtos”, destacó Castillo.

De igual forma el dirigente nacional, felicitó a la Comisión de Parabádminton que dirige el profesor Alberto Almánzar, pues con recursos limitados lograron cumplir con los objetivos planteados para el año en curso.

Parabádminton estuvo presente en todos los eventos nacionales y representó la nación en el Campeonato Internacional de Perú, obteniendo el quinto lugar por equipos y tres cuartos lugares ante un contingente mundial encabezado por Japón, con más de 80 participantes.

En el informe general el presidente de la FEDOBAD presentó como materia pendiente la capacitación, señalando que, aunque se realizaron ingentes esfuerzos para implementar en 630 escuelas el proceso de inducción del bádminton escolar que ahora ya es curricular, no fue posible desarrollar este proyecto por falta de recursos.

Seguido del informe de acciones realizadas y pendientes, el presidente de la FEDOBAD presentó el programa de trabajo de la FEDOBAD para el año 2018, el cual está compuesto de 81 torneos locales, 19 cursos para entrenadores y árbitros, 2 Torneos Internacionales, un circuito de Bádminton Escolar, Bádminton Universitario y una Liga de Clubes.

En cuanto a la participación de las Selecciones Nacionales se encuentran, 2 bases de entrenamientos (Europa y Asia), los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018, la defensa de la Copa del Caribe, Surinam 2018, la participación en los Campeonatos Panamericanos Juvenil (Brasil 2018) y Superior (Guatemala 2018), las Copas Mundiales: Superior (Nanjing 2018), Juvenil (Canadá 2018), ParaBadminton Continental (Perú 2018), y la participación en las Olimpiadas Juveniles Argentina 2018, entre otros.  

Tras la presentación de Castillo, el tesorero William Cabrera expuso el informe económico ante la asamblea, aprobándose la ejecución de las partidas anuales.

Al cierre de la jornada los representantes provinciales celebraron un agasajo navideño y entregando canastas, utilería deportiva y presenciando las finales del Torneo Nacional de los Mejores Ocho Jugadores del año por categorías.

Pie de foto,

Dirigentes Provinciales de Bádminton reciben canastas navideñas y utilería deportiva al cierre de la asamblea Anual Ordinaria 2017.

 

 

 

Santo Domingo.-Los  badmintonistas Wilmer Brea, Juliana Faña se coronaron en las modalidades de sencillos y dobles encabezando el pelotón de 36 campeones del  II Torneo Nacional por categorías que se desarrolló en el Pabellón de Karate del  Centro Olímpico juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

En sencillos de la categoría Abierta,  Brea del Distrito Nacional y Faña de Nagua, se coronaron al vencer sobre Argenis Mariñez (Nagua) por 21-13, 19-21, 21-15 y Carmen García (DN) por 21-12, 21-11, respectivamente.

En los dobles, Brea hizo pareja con Wilton Tabares derrotando  en la final a los hermanos Mariñez (Argenis y Miguel), en batallas de tres sets 21-13, 14-21, 23-21.

Mariñez (Argenis) de su lado, jugó su tercera final en mixtos junto a Faña, coronándose ante Tabares (Wilton) y García (Carmen) con pizarra de 21-14, 21-18. Completando las divisiones del nivel superior, el dobles femenino lo ganó García (Carmen) junto a Walkiris César, venciendo en la final a Helen Desiré De La Cruz y Isha Guzmán (Este) por 21-10, 21-12.

El evento, que es organizado por la Federación Dominicana de Bádminton clasifica a los mejores ocho jugadores por categorías, quienes se enfrentan por el título de Gran Campeón  los días 15, 16 y 17 de diciembre en el pabellón de tenis de mesa del parque del este.

Por el peldaño sub 19 años, Victor Ovalle de Bayaguana, y Anny Sánchez de Azua, se coronaron campeones en sencillos tras derrotar a su compueblano Anderson Taveras en batalla de tres sets 20-22, 21-8, 21-14 y a Lisset Santana por  21-18 21-17, respectivamente. En los dobles Sánchez se unió a Santana para vencer a Juleisy Acosta y Fátima Terrero Moquete (Sur Profundo) por 21-10, 21-9. La final de dobles masculino fue toda para Bayaguana, cuando Taveras (Anderson) se coronó junto a Jonathan Linarez con victoria frente a sus compueblanos Victor Ovalle y Ariel Cine por 20-22, 21-4, 21-15.

Linarez (Jonathan) también se corono en dobles mixtos junto a Génesis Sosa, despachando  por el título a Natalio Román y Anny Sánchez de Azua,  en batalla de tres sets 19-21, 21-12, 21-16.

Ya en el escalafón Sub17 años, los campeones de sencillos fueron Daniel Acosta (Bayaguana) y Claritza Pie (La Romana) con victorias sobre Yefry Peña por 21-7 22-20, y Mileiki Acosta por 21-15, 21-16. El dobles masculino fue para Acosta y Peña, quienes dispusieron de Juan Carlos y Maicol Medina (Neyba) por 21-17, 21-12. En femenino, Acosta (Mileiki) y Pie (Claritza) dominaron a Kaina Vásquez y Romaira Labour (Neyba) por 21-12, 21-11. En mixtos lo ganó el dueto Acosta (Daniel y Mileiky) sobre Ángel Duson y Pie (Claritza) por 21-10, 21-14.

De su lado los campeones en la división Sub15 años fueron,  Erni Zorrilla y Liseth Sosa (Bayaguana), al coronarse frente a Edison Paulino (Distrito Nacional) por 15-11, 15-7 y Daniela Acosta (Bayaguana) por 10-15, 15-11, 15-13, respectivamente. En los dobles, Zorrilla y Esmerlin Ortiz triunfaron sobre Daiverson Pereira y Ronalki Reyes por  15-14 15-11. En  dobles femenino, Dameira Cruz y Richaini Sosa se coronaron frente a Daniela Acosta y Liseth Sosa por 15-13 15-13.

En el peldaño Sub13 años, Wilmer Reyes y Michel Guzmán despacharon por el título a Luis Fabián por 15-7, 15-0 y Rechel Sosa por 15-13, 12-15, 15-5. En dobles femenino, Sosa (Rechel) y Guzmán (Michel) Emelin le ganaron a Emelin Benitez y Mesliy Roso, por 15-7 15-10, mientras que Enmanuel Castro y Reyes(Wilmer) vencieron a Cristofer Bastardo y Luis Fabián por 15-10, 15-11.

Por los menores Sub11 años, Luis Rodriguez y Génesis Sánchez fueron los campeones en sencillos frente a Nelfi de la Mota, por (15-5 15-13) y Aryelin Cuevas (12-15, 15-9, 15-5). En dobles femenino, Sánchez y Anyi Melisa Pérez le ganaron a Aryenlin Cuevas y Yorkis Andreisi Peña, por 15-13 15-6,  y De la Mota y Luis Rodriguez se coronaron frente a Ramón Enrique Recio y Dianfi Sierra Medina,  por 15-6 16-14.

Noticias

Últimos tweets

79va Asamblea Mundial de Badminton en Tailandia: https://t.co/qK5pCqFsgL vía @YouTube
CURSO IMPARTIDO A MAESTROS EN ANDRES BOCA CHICA: https://t.co/72T1vVwBv8 vía @YouTube
FINAL TORNEO NACIONAL DE BADMINTON 2018: https://t.co/DrsY1jMooJ vía @YouTube
IGNAUGURACION TORNEO BADMINTO NACIONAL: https://t.co/6avPqSOahL vía @YouTube
INGRESA A NUESTRA PAGINA DE FACEBOOK Y ACTUALIZATE https://t.co/Cp6XCivTeB