SANTO DOMINGO. Bermary Polanco y Nairobi Jiménez lo volvieron a hacer. Aseguraron ayer la medalla de bronce y van por la plata en la categoría de dobles sub19 años femenino en el Campeonato Panamericano Juvenil de Bádminton que se celebra en Markham City, Toronto, Canadá.
Polanco y Jiménez,  accedieron hasta la instancia semifinal con victorias sobre las estadounidenses Sanchita Pandey y Bianca Tam, con pizarra de 22-20, 21-10; Luego, en segunda ronda derrotaron a las hermanas mexicanas Yesenia y Jacqueline Duarte, con score de 21-12, 19-21, 21-6, para ahora medirse por la plata con las canadienses Katie Ho Shue y Alexandra Mocanu, primeras sembradas de la justa.
    
Además  de Polanco y Jiménez,  la delegación dominicana, integrada por César Britoy Jonatah Linarez, campeón y subcampeón nacional Sub19 años masculino, respectivamente; Daniel Acosta y Claritza Pie, campeones nacionales  sub17 años; Daniela Acosta y Esmerlyn Ortiz, campeones nacionales  sub15 años.
Completan el equipo, Thobarich de la Mota, entrenador y Danilo Pereyra, delegado.
 
Con esta actuación el equipo dominicano iguala la actuación del pasado  años cuando en el Panamericano de Perú, la delegación quisqueyana obtuvo preseas de bronce en dobles femeninos y dobles mixtos.

Santo Domingo.-La principal jugadora de bádminton del país, Nairobi Jiménez, afirmó que tiene grandes metas en este deporte, citando como la principal, en este momento, su clasificación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, a celebrarse el próximo año en Barranquilla, Colombia.

Asimismo, la destacada atleta manifestó que no desmaya en su preparación, de cara a obtener resultados positivos en este ciclo olímpico.

Nairobi busca una labor similar a la del año pasado, cuando hizo historia para el bádmintondominicano, tras proclamarse campeona en el torneo Santo Domingo Open ante competidoras de varios países.

Producto de ese triunfo, la raqueta número uno del país obtuvo el premio de la Atleta del Año en su disciplina, premiada en la gala ofrecida por el Comité Olímpico Dominicano.

Jiménez ganó medallas de oro en sencillo y doble y fue finalista en doble mixto del evento celebrado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

En doble, hizo pareja con Bermery Polanco, otra destacada atleta de este deporte.
Además, Nairobi se obtuvo un premio de seis mil dólares por su actuación.

SANTO DOMINGO. Bermary Polanco y César Brito encabezan el grupo de atletas que tomarán parte en el Campeonato Panamericano Juvenil de Bádminton que se celebrará del 21 al 30 de este mes en Markham City, Toronto, Canadá.

La delegación dominicana, integrada por siete atletas, un entrenador y un delegado, partirá este miércoles a la cita deportiva que organiza la Confederación Panamericana de Bádminton con la participación de representantes de 41 países.

“La experiencia es importante y ya nos hemos enfrentado a los rivales que estarán en este torneo, ellos se han estado preparando, al igual que nosotros, para ir por lo máximo”, comentó Polanco, campeona nacional y superior.

La representación criolla fue recibida este martes por el presidente del Comité Olímpico Dominicano (COD), Luis Mejía, quien tuvo palabras de motivación y les exhortó a competir con gallardía y defender los colores patrios.

Además de Polanco y Brito, integran el seleccionado juvenil de bádminton Nahirobi Abigail Jiménez, atleta del año 2016; Daniela Acosta, campeona sub-15; Esmerlyn Ortiz, campeona sub-15; Daniel Acosta, campeón sub-17, y Jonathan Linares, segunda raqueta nacional, así como el entrenador Thobarihc de la Mota Albuez, y el delegado Danilo Pereyra.

“Me siento bien preparado y sé que puedo obtener buenos resultados. Debemos tener concentración y disposición para poder lograr nuestros objetivos”, comentó César Brito, campeón nacional juvenil y superior.

El presidente de la Federación de Bádminton, Generoso Castillo, manifestó que el objetivo es cambiar el color de las medallas obtenidas en la edición del pasado año celebrado en Tijuana, México, donde se obtuvieron medallas de bronce.

“La mayor posibilidad de medallas está cifrada en César Brito y Bermary Polanco, ya que ellos juegan su ultimo año en juvenil y vienen de obtener medallas en todos los eventos anteriores”, agregó Castillo.

En el Panamericano de Perú, la delegación quisqueyana obtuvo preseas de bronce en dobles femeninos y dobles mixtos.

 

FUENTE. http://www.colimdo.org

Santo Domingo.-  El portento juvenil César Brito y la veterana Arianna Sánchez se coronaron dobles campeones  del 1er Torneo Nacional de Bádminton por categorías al dominar en respectivas finales sobre Therry Aquino, Víctor Ovalles, Nairobi Jiménez y Reimi Rosario, según orden,  en  el evento    que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.    

Brito, procedente de la Provincia Santo Domingo, ratificó su condición de campeón Nacional en el peldaño sub 19 años al dominar a Víctor Ovalles, de Bayaguana, en corridos de 21-10, 21-11 y sorprendió a sus compañeros de categoría superior ganando la división Abierta frente a Therry Aquino, de Bayaguana, con anotación de 21-15, 21-13.

Sánchez de su lado, oriunda de Azua, dominó en la final de sencillos a la capitalina Carmen García, en corridos de 21-6, 21-7, y luego se unió a su hermano,  Edinvert  y ganó el dobles mixtos al dueto de Reimi Rosario y Nairobi Jiménez (Bayaguana) con escore de 21-12, 21-17.

En el evento, que otorga un puesto para representar al país en los campeonatos Panamericano en Toronto (en Julio) y Centroamenicano y del Caribe en Trinidad y Tobago (en agosto) los demás atletas que cerraron como campeones por categorías fueron, en los dobles de la Abierta: Aquino y Rosario (Bay) sobre Yunior Hilario y Bryan Vidal (Bay) por 21-18, 21-16; en el femenio , las hermanas Sánchez ante Jiménez y  Bermari Polanco (que se lesionó en la semifinal de sencillos).

En sub19años, Sánchez (Anny) sobre Darlin Florián (Neyba) por 21-13, 21-15; en los dobles, Jonathan Linares (Bayaguana) ganó en masculino junto a Anderson Taveras (Bay) sobre sus compueblanos Ariel Sine y Victor Ovalles por 19-21, 21-8, 21-14; y en el mixtos, junto a Loanny Tejeda frente a Ovalles y Hosel Perez (Bay) en batala de tres sets de 21-7, 12-21, 23-21.En el dobles femenino las triunfantes fueron, Sánchez(Anny) y Liset Santana (Azua) ante Yuleisi Acosta y darlin Florián (Neyba) por 22-24, 21-10, 21-17.

En el nivel sub17 años, los campeones en sencillos fueron, Daniel y Mileiki Acosta sobre Edisson Ramírez (Azua) por 21-12, 21-12 y  Claritza Pie (Romana) por 21-15 16-21 23-21, respectivamente. En el dobles, Acosta (Daniel ), en mixtos junto a Pie (ROM) se impusieron a Juan Carlos Medina y Juleisi Acosta (Neyba)  21-8, 21-9; en maculino Acosta (Daniel ) se unió a Jeison Marte (Bay) y se coronó sobre Milciades Castillo y Miguel Mosquea (Nagua) po 25-23, 21-19. En femenino, Acosta  (Mileiki) se coronó en pareja Karin Pérez frente a Claritza Pie y Jazmín Rivera (zona este) 21-8, 17-21, 21-9.

En sub15 años, Emelin Ortiz (Bay)  venció a kael Sosa (Nagua) por 17-19, 15-13, 16-14; Lissete Sosa (Bay) dominó a Daniela Acosta (Bay) por 3-15, 15-13, 17-15. En los dobles mixtos, Ortiz y Acosta (Bay) vencieron sobre  Jan Franco Peña y Estefani Castillo (Nagua) por 15-6, 17-15; el masculino, Franco y Sosa (Nagua) le gamaron a Reison Ravelo y Erny Zorrilla (Bay) por  15-3, 14-16 14-11. Dameira Cruz y Richianny Sosa dispusieron de Daniela acosta y Liset Sosa (Bay) por 15-8, 16-4.

En sub13 años, Romer Peña (Neyba) ganó la categoría frente a Enmanuel Castro (Naugua)  por 15-9 15-12; en femenino, Michelle Guzmán le ganó a Rechel Sosa por 15-13, 15-7.  

En sub 11 años, Luis Rodríguez le ganó a Nelfi de la Mota (Bay) por 15-9, 15-10 y Génesis Sánchez (Azua) venció a Angely Cuevas (Neyba) por 17-15, 15-12

   El proceso de clasificación al Torneo nacional eliminatorias inició en abril, cuando mil 700 atletas que se enfrentaron en 17 torneos provinciales, luego 816 que hicieron lo mismo en seis eliminatorias regionales, hasta que llegaron 278 atletas al 1er Torneo nacional por categorías.

 

 

SANTO DOMINGO (Rep. Dominicana)- Los badmintonistas Cesar Brito, Annie Sánchez, Claritza Pie, los hermanos  Daniel, Daniela, la prima Mileiki Acosta y Edison Paulino  se colocaron en la ronda semifinal del Torneo Nacional por categorías que se desarrolla en el pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y con especial dedicatoria de José Luis Ramírez, Borola.

 

En sub 19 años Brito le ganó a Jonathan Linares por 21-15, 21-19; Anderson Taveras venció a Ronie López 21-14, 21-6; Ariel Sine superó a Joel Santos 21-8, 21-8; y Víctor Ovalles dominó a Marcelo Genao 21-15-21-8.

 

En femenino, Annie Sánchez a Jamil Ventura 21-6, 21-2, Paola Henríquez ganó por default  a Yudith Almonte (lesionada), Darlirn Florián a Lissette Santana  por 21-10, 21-16, Génesis Adames despachó a Idelka Peña 21-16, 21-18.

 

Por los del nivel  sub 17 años avanzaron,  Daniel acosta avanzó por default sobre Eury Ureña, Milciades Catillo Castillo por default ante, Samuel Rosado a Juan Carlos medina 231-17, 25-23, Gregory Valentín le ganó a Arnold William Parra, 21-15, 21-7.

 

En sub17 Femenino, Mileiki Acosta venció a Carol Montero 21-4 21-4, Karim Perez avanzó por default; Juleisy Acosta le ganó a Arianna Hernández 21-10, 21-11;  Claritsa Pie le ganó a Karina Lucero por 21-11, 21-19.

 

En sub15 años, Edison Paulino a Víctor Díaz por 15-9, 15-8; Esmerlin Ortiz a Jan Franco Peña por 15-12 16-18 17-15; Ronalki Reyes a Yorlin Peña por 15-11 15-4; Kael Sosa a Reison Ravelo 15-6, 15-7.

 

En femenino, Daniela Acosta venció a Megan Garrido por 15-5, 15-12; Daneira Cruz a Isabel Burgos por 15-5, 15-1; Richainy Sosa a Gabriela Bernardo 156-7, 15-11; Lissette Sosa a Estefanny Castillo  por 16-4, 15-10.

 

En sub13 años, Cristofer Bastardo le gano a Delvin Vargas por 16-14, 15-7; Romer Peña le gano a jan Marcos Viñals por 15-6, 15-10; Sahir lora le gano a cristian Marte por 15-10, 15-5; Enmanuel Castro le gano a Abel Polanco por 15-9, 15-9.

 

En femenino, Michelle Guzmán le ganó a Nicole Cabral por 15-6, 15-3; Melsi Rosso a Ana Cecilia Aybar  por 15-5, 15-1; Emelin Benítez le gano a Mía Navarro 15-11, 16-14; Rechel Sosa le ganó a Gabriela Cuevas por 15-3, 15-6.  

 

En sub 11 años, Nelfi de la Mota le ganó a Ramón Henríquez Recio 15-9, 15-12; Dianfi  Sierra  le ganó a Enmanuel Féliz por 15-12, 15-10;  Angel Valera le ganó a Joseph Kinsley por 15-3, 15-8; Luis Rodríguez le ganó a Henry Lebrón por 15-4, 15-3.

 

Génesis Sánchez le ganó a Yenmely Morillo por 15-3, 15-10; Rosa Mary Díaz pasó por default; Angely Cuevas le ganó a Franny Reyes por 15-4, 15-4; Emelin Hilario le ganó a Ana La Chapelle por 15-12, 15-11.

 

   La  inauguración del evento inició con las palabras de Generoso Castillo presidente de la FEDOBAD, quien agradeció la presencia de los máximos representantes del deporte nacional, el ministro de Deportes Danilo Díaz y el presidente del Comité Olímpico Dominicano, Luís Mejía Oviedo, quienes junto al secretario general del COD, Antonio Acosta, Fauntley Garrido, en representación de la asociación de padres de atletas, y los demás miembros del Comité ejecutivo de la Federación Dominicana de Bádminton conformaron la mesa de honor.  

 

“Una vez más se reúne la familia del bádminton dominicano. Venimos haciendo eliminatorias desde abril, primero, mil 700 atletas que se enfrentaron en 17 torneos provinciales, luego 816 que hicieron lo mismo en seis eliminatorias regionales. Aquí le presentamos a 278 héroes que optarán por un puesto para representar al país en los campeonatos Panamericano (en Julio en Toronto) y Centroamenicano y del Caribe (en agosto en Trinidad y Tobago), expresó Castillo.

 

La dirección técnica del torneo se realiza de manera colegiada entre los técnicos, dominicano,  Gregorio Figuereo y el cubano Orlando Cala, mientras que Efraín Fabián funge como referee oficial.

 

 

 

 

Gracias a 7dias.com.do por el reportaje.

Noticias

Últimos tweets

VIII Santo Domingo Badminton Open: https://t.co/krBGMle9Z4 vía @YouTube
II SANTO DOMINGO BADMINTON JUNIOR INTERNACIONAL: https://t.co/znDqgJTt3J vía @YouTube
CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE CAREBACO 2017: https://t.co/VM75ZKwqk4 vía @YouTube
PARABADMINTON EN EL II CAMPEONATO PERU INTERNACIONAL: https://t.co/G44XniCKUz vía @YouTube
PARABADMITON: https://t.co/LEZWS4483e vía @YouTube